Архіў навін © Дзіцячы сад № 2 г.Баранавічы

24.05.23

Неделя безопасности дорожного движения «В лето без опасностей»(

«В лето без опасностей»

С 24 мая 2023 года по 31 мая 2023 года в детском саду пройдет Неделя безопасности дорожного движения под названием «В лето без опасностей».

Велосипеды у детей –  ответственность родителей!

Не секрет, что все дети любят кататься на велосипеде. А все ли помнят и соблюдают правила дорожного движения для велосипедиста?

Согласно статистики, 15% всех ДТП связаны с нарушениями ПДД пешеходами,  80% всех ДТП по вине пешеходов связаны с переходом ими проезжей части вне пешеходного перехода или в неустановленном месте, 10% происшествий связаны с неожиданным выходом пешеходов на проезжую часть из-за сооружений, деревьев и т.д.

Не стоит забывать о том, что велосипед – это тоже транспортное средство, управлять которым на дороге разрешено с 14 лет. Сев за руль велосипеда, вы становитесь водителем. Всегда будьте крайне внимательны, осторожны, и, если есть возможность ехать в более безопасном месте, выберите его.

Запрещается:

Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой.

Перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет, на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками.

Перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению.

Двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки.

Поворачивать налево или разворачиваться на дорога с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы при движении в данном направлении.

Буксировка велосипедов.

Обгонять друг друга. Разговаривать во время движения. Ехать близко друг к другу.

Колонны при движении должны быть разделены на группы по 10 человек. Расстояние между ними должно быть 80 – 100 м.

Повороты.

Поворот направо – вытяните правую руку в сторону или согнутую в локте левую руку. Во время движения обращайте внимание на направления, движущегося рядом с вами транспорта.

Поворот налево –нужно вытянуть в сторону прямую левую руку или согнутую в локте правую.

Торможение – перед тем как сбросить скорость, если вы хотите остановиться или затормозить, нужно подать соответствующий сигнал – поднять вверх левую или правую руку.

Алгоритм поворота:

Перед поворотом приблизьтесь как можно правее к краю проезжей части.

Заблаговременно до начала поворота подайте сигнал поворота.

Посмотрите по сторонам и закончите подачу сигнала непосредственно перед выполнением маневра.

Всегда останавливайтесь перед “зеброй”, чтобы пропустить пешеходов.

Если вам необходимо повернуть налево, нужно доехать до пешеходного перехода, сойти с велосипеда и перейти по нему дорогу, соблюдая ПДД.

Выезжаем на проезжую часть.

Выезжая со двора как правило видимость нарушена (нет полного обзора окружающей местности). Поэтому необходимо притормозить, чтобы убедиться в безопасности движения. Следом за тротуаром – проезжая часть. Еще раз притормозите, посмотрите по сторонам и убедитесь, что дорога свободна и можно безопасно выехать.

Помните, что вы всегда можете сойти с велосипеда с стать пешеходом.

Ездить по тротуарам разрешается только в том случае, если вы не создаете помех пешеходам.

Взрослые и дети!

Не нарушайте правила дорожного движения!

Берегите себя и тех, кто рядом с вами!