Родителям © Ясли-сад № 2 г.Барановичи

Родителям

Образовательные стандарты дошкольного образования – технический нормативный правовой акт, определяющий содержание образовательной программы дошкольного образования посредством установления требований к образовательному процессу и результатам освоения ее содержания.

Задачи образовательных стандартов

Образовательные стандарты призваны обеспечить:
  • оптимальную степень упорядочения структуры, содержания дошкольного образования, его результатов, объема оптимальной учебной нагрузки для детей раннего и дошкольного возраста;
  • преемственность в содержании дошкольного образования и первой ступени общего среднего образования;
  • регулирование взаимоотношений участников образовательного процесса в достижении целей дошкольного образования, повышении его качества.

Структура образовательных стандартов

Образовательные стандарты раскрывают область их применения, содержат определения терминов основных объектов стандартизации, общие положения, а также включают:

• цели и задачи дошкольного образования;
  • общие требования:
  • к содержанию учебно-программной документации образовательной программы дошкольного образования;
  • к организации образовательного процесса;
  • к срокам получения образования;
  • к уровню подготовки воспитанников.

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 146 "об утверждении образовательных стандартов дошкольного образования"

Права и обязанности законных представителей воспитанников

5.8.    Законные представители несовершеннолетних воспитанников имеют право на:

ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, учредительными документами, а также с учебно-программной документацией Яслей – сада;

• участие в управлении Яслями – садом;
  • защиту прав и законных интересов воспитанников;
  • ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса;
  • получение информации обо всех видах обследований (медицинских, психологических, педагогических) воспитанников;
  • иные права, предусмотренные актами законодательства Республики Беларусь.
  • 5.9.    Законные представители несовершеннолетних воспитанников обязаны:
  • обеспечивать условия для получения образования и развития воспитанника;
  • уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса;
  • выполнять требования учредительных документов, распорядка дня Яслей – сада;
  • осуществлять иные обязанности в соответствии с актами законодательства.

5.10.    Законные представители воспитанников Яслей – сада в соответствии с законодательством Республики Беларусь несут ответственность за воспитание своих детей и создание необходимых условий для получения ими образования.