19.08.2022

Безопасность детей на воде

Безопасность на воде для детей дошкольного возраста - это не только уроки самым маленьким купальщикам, но и их родителям...

У маленьких детей обычно отсутствует природный страх пред водой и поэтому они смело лезут в нее, совершенно не осознавая грозящие им опасности. Конечно, малышей необходимо ознакомить с правилами поведения на воде в летний период. Однако, дети дошкольного возраста не способны адекватно оценить уровень угрозы, а значит, основная задача по обеспечению их безопасности на воде ложится на родителей.

Правила безопасности на воде: купание в крупных бассейнах

1. Если Ваш ребенок хорошо плавает и ныряет, то не позволяйте ему нырять в местах, где глубина меньше, чем 2,5 метра;

2. Не разрешайте детям плавать в одиночку, всегда находитесь на расстоянии до метра от них и подстраховывайте малышей рукой, даже если ребенок плывет с надувным кругом или жилетом;

3. Следите, чтобы маршруты плавания маленьких детей не пересекались со старшими, это может привести к травме.

Правила безопасности на воде: купание в открытых водоемах

1. Для плавания используйте лишь круги и жилеты, предназначенные для применения в открытых водоемах, у них должны быть толще стенки и несколько автономных камер, чтобы ребенок не утонул при проколе одной из них.

2. Всегда будьте возле ребенка, который в воде. Не отводите от него взгляда. Ребенок может за секунду уйти под воду и захлебнуться.

3. Старайтесь не брать маленьких детей кататься на лодках, водных велосипедах и других плавательных средствах, это может быть опасно. Но даже если и берете малыша, всегда надевайте на него еще на берегу спасательный жилет.

4. Плавайте в специально отведенных местах с чистым проверенным дном, где есть спасатель и медицинский пункт.

5.Не разрешайте детям заплывать далеко от берега и нырять на мелких местах или там, где незнакомое дно.

Правила безопасности на воде: купание в надувных бассейнах

1. Не оставляйте детей без присмотра даже в небольшом бассейне. Малыш может упасть лицом в воду и утонуть.

2. Максимально оградите доступ к бассейну, чтобы дети самовольно не могли пойти купаться. Для этого снимайте лестницу, ставьте оградительный барьер, надевайте наверх плотный защитный чехол или сливайте воду из бассейна.

3. Если у Вас большой надувной бассейн с мощной системой слива и наполнения, то убедитесь, что выпускная система не создает мощного давления, которое может засосать ребенка.

4. Никогда не позволяйте детям нырять в надувные бассейны.

Общие правила безопасности на воде

1. Никогда не купайтесь в непогоду.

2. Всегда разъясняйте детям правила поведения на воде и не подавайте им плохой пример.

3. Никогда не ведите детей купаться в нетрезвом состоянии.

4. Наблюдайте за купающимися детьми.

Также родителям необходимо знать правила спасения утопающих, оказания первой медицинской помощи. И самое главное, учтите, что большинство несчастных случаев случается именно в тот момент, когда взрослые "на секунду" отвлеклись.