Архив новостей © Детский сад № 2 г.Барановичи
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

14.09.2022

Электробезопасность

Электробезопасность — система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих вредное и опасное воздействие...

Электрическая энергия стала нашим хорошим помощником в труде и в быту. Сейчас без нее обойтись невозможно. Особое значение приобретает знание правил безопасности при пользовании электрической энергией. Несоблюдение правил электробезопасности приводит к поражению электрическим током. Пройдя через тело человека, ток может вызвать ожоги, обмороки, судороги, прекращение дыхания и смерть.

Главная причина несчастных случаев среди детей - шалость и озорство вблизи линий электропередач и подстанций, прикосновение к оборванным проводам, к оголенным токоведущим частям штепсельных розеток, выключателей и электрических приборов, включенных в электрическую сеть, неправильная эксплуатация бытовых электрических приборов, ловля рыбы под опорами воздушных линий электропередач, попытка сделать «сэлфи» на этих опорах и на крышах вагонов железной дороги.

Необходимо знать, что смертельно опасно не только касаться, но и подходить ближе, чем на 8 метров к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии. Ведь ток не имеет ни запаха, ни цвета, его можно обнаружить только с помощью приборов.

Нельзя проникать внутрь трансформаторных подстанций, если открыты двери или есть другие отверстия. Не касайтесь проводов электролиний при обрезке деревьев и снятии фруктов. Не заполняйте водой из водопроводных кранов включенные в электрическую сеть чайники и кофейники. Не выносите из помещений во двор включенные в электрическую сеть электрические приборы, переносные лампы. Это может привести к несчастному случаю.

Нельзя оставлять без присмотра дома электрические приборы, которые включены в розетку, перегружать электрическую сеть, то есть включать сразу несколько приборов в одну розетку. Нельзя ремонтировать электрические приборы, когда они остались включены в сеть.

Надо помнить и детям, и родителям, что электрический ток смертельно опасен.

Информация для ознакомления

Причины детского электротравматизма

Современные требования технических нормативно-правовыхактов для электрооборудования в учреждениях образования

Освобождение от действия электрического тока и выполнение реанимационных мероприятий пострадавшему ребенку