Здоровье и безопасность © Детский сад № 2 г.Барановичи

Система здорового образа жизни

Здоровый образ жизни детей в нашем учреждении дошкольного образования рассматривается с двух позиций: как фактор здоровья, полноценного развития ребенка и как главное условие формирования у них навыков здорового образа жизни. При этом каждый из компонентов здорового образа жизни обеспечивается своего рода мини-системой с четко определенными путями и средствами ее выполнения.

Компоненты здорового образа жизни

Пути и средства обеспечения

1. Эколого-гигиенические условия

1. Соблюдение санитарно-гигиенических норм: генеральная уборка, сквозное проветривание, световой коэффициент, температура в помещении 18-22 °С.
  2. Создание экологических мини-зон в помещении и на участке с использованием специально подобранных растений, трав, емкостей с водой.
2. Психологический комфорт
  1. Уважение к личности ребенка, демократичный стиль общения, условия для свободного выбора деятельности (развивающая среда).
  2. Наличие мест для уединения (собственного пространства), возможность свободного присутствия в группе родителей, комфортные условия быта.
  3. Создание ситуаций успеха, эмоционального предвосхищения, Индивидуально для каждого из детей улыбка и похвала взрос­лых (многократно в течение дня).
 3. Распорядок дня
  1. Индивидуализация и воспитательная направленность всех быто­вых процессов.
  2. Физиологически обоснованное с учетом индивидуальных особенностей детей соотношение бодрствования и сна, их качество, педагогически обусловленное чередование активных и спокойных видов деятельности.
  3. Включение в распорядок дня упражнений по овладению гигиеническими навыками, культурой поведения.

4. Оптимальная двигательная активность

1. Достаточные площади для движений в помещении и на воздухе, разнородность физкультурно-игровой среды.
  2. Специально предусмотренные время и место для самостоятельной двигательной деятельности.
  3. Включение движений во вес виды занятии, в том числе, умственного характера.
  4. Создание условий для разнообразной двигательной деятельности и активной трудовой и игровой деятельности.
5. Закаливание
  1. Оздоровительные прогулки (3-4 ч. ежедневно).
  2. Умывание холодной водой.
  3. Полоскание рта и горла прохладной водой после каждого приема пищи.
  4. Воздушные ванны до и после сна (5-7 мин).
  5. Кратковременная ходьба босиком до и после сна, во время всех переодеваний (от 5 до 7 мин).