20.04.2019

Проект "Быть здоровым хорошо"

Различные акции и мероприятия проходили в рамках проекта "Быть здоровым хорошо". Особое значение уделялось важности совместной работы медицинских работников, педагогов и родителей в вопросах здоровьесбережения.

19 апреля 2019 года в учреждении дошкольного образования “Ясли-сад № 2 г.Барановичи” реализовался проект “Быть здоровым хорошо”.  Мероприятия проекта были направлены на сформирование у воспитанников осознанного и ценностного отношения к своему здоровью, потребности в здоровом образе жизни, а также привлечение законных представителей к совместной работе по воспитанию культуры здоровья своих детей.

Акция “Чистые руки”. Совместно с жителем планеты Чистоты  воспитанники средней группы № 3 научились правильно мыть руки и помогли жителю планеты Чистоты избавиться от микробов и вернуться к себе на планету.

Акция “Чистим зубы” Совместно с детским врачом стоматологом  дети расширили и уточнили свои представления о строении полости рта, познакомились с причиной появления кариеса и закрепили практические умения совместно с врачом стоматологом правильность и последовательность чистки зубов на наглядной модели. Кроме этого воспитанники средней группы № 1 показали театрализованное представление “Чистить зубы надо всем” и научили мальчика Петю заботиться и беречь свои  зубы.

Интерактивная игра “ Путешествие в королевство Витаминии” Воспитанники старшей группы № 1 побывали в незабываемом путешествии “Витаминный дом”, где волшебная энциклопедия познакомила их с основные витаминами, и в каких продуктах они содержаться, а после воспитанники приготовили вкусный, питательный витаминный салат из свежих овощей и фруктов.

Акция  “Правильная осанка”. Воспитанники старшей группы № 3 познакомились с конторкой, специальной партой, которая регулируется по высоте и имеет наклонную столешницу.

Разминка. Обязательным слагаемым здорового образа жизни является потребность в физических упражнениях. Ведь двигательная деятельность – необходимое условие здоровья и всестороннего развития детей, которая стимулирует эмоции, речевую и познавательную  активность. Так воспитанники старшей группы № 3 получили заряд бодрости и удовлетворили потребность в движении.

Проверка зрения. Совместно с врачом-офтальмологом Барановичской детской городской поликлиники воспитанники специальной группы с ТНР познакомились с таблицей Орловой для проверки остроты зрения и смогли проверить свое зрение, а также вспомнили и закрепили основные правила, которые помогут сохранить свое зрение.

Театр “батлейка” “Сказка про Сухомятку”.

Результаты анкетного опроса родителей и воспитателей и рекомендации по профилактике заболеваний у дошкольников

Рекомендации для родителей в разделе меню "Родителям" - "Здоровье и безопасность"