Специальное образование на базе дошкольного образования © Детский сад № 2 г.Барановичи

Специальное образование на базе дошкольного образования

Кабинет учителя-дефектолога
специальной группы для детей с тяжелыми нарушениями речи

Хвалько

Екатерина Михайловна

Вторая квалификационная категория
Стаж работы в должности: 3 года

Контактный телефон: +375 29 207 43 46

Адрес электронной почты: katerina1991.zhuk@yandex.com

Режим работы: 08.00 – 12.00

Cкайп: +375 44 577 05 37

Онлайн-консультации: 1 и 3 недели, с 11.00-12.00

Основные направления работы:
- своевременное исправление нарушений речевого развития детей;
- консультативная помощь законным представителям детей в организации эффективных процессов воспитания и обучения своего ребёнка;
- формирование предпосылок учебной деятельности, подготовка детей к школе.

Развивающая среда

В пространстве кабинета учителя-дефектолога размещены необходимые центры развития. В кабинете выделены центр сенсомоторного развития, центр развития речи и психических процессов, а также центр по обучению грамоте и формированию произносительной стороны речи. Все центры наполнены соответствующими их основной цели пособиями, играми, дидактическим материалом. Также в кабинете выделен центр коррекции звукопроизношения, в котором размещены кушетка и стол с большим зеркалом и подсветкой. Для проведения подгрупповых занятий в кабинете имеется стол-подкова. На полках шкафа и комода размещены дидактические материалы, игры и пособия по формированию лексико-грамматических средств языка, развитию связной речи, дополнительный материал по коррекции звукопроизношения. В пространстве кабинета выделен уголок уединения и релаксации.

Пространственно-развивающая среда кабинета учителя-дефектолога
Кушетка для индивидуальной
постановки звуков
Центр коррекции звукопроизношения Центр обучения грамоте

Центр сенсомоторного развития

Индивидуальное занятие
по звукопроизношению
Центр уединения Центр обучения грамоте
Индивидуальное занятие по
обучению грамоте

Наши занятия

С воспитанниками специальной группы для детей с тяжёлыми нарушениями речи учитель-дефектолог проводит индивидуальные и подгрупповые занятия по образовательным и коррекционным направлениям.
На подгрупповых занятиях по образовательным областям «Развитие речи» проводится работа по расширению и активизации словарного запаса детей, а на занятиях по обучению грамоте дети учатся соотносить изучаемые звуки с соответствующими им буквами, выполнять звуко-буквенный анализ и синтез слов. На подгрупповых коррекционных занятиях по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи у детей формируются функции правильного словообразования и словоизменения, а также умения составлять предложения, тексты различного типа, пересказывать и составлять различные рассказы. Коррекционные подгрупповые занятия по формированию произносительной стороны речи способствуют формированию у детей умения правильно произносить звуки, слышать и выделять их в речевом потоке.

На занятия к дефектологу
Бежим впрыпрыжку мы!