Развивающая предметно-пространственная среда © Детский сад № 2 г.Барановичи
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Развивающая предметно-пространственная среда

Предметно-игровая среда

раскрыть » / « свернуть

 

Данная среда способствует возникновению у детей интереса, инициативы к окружающему, удовлетворению потребности в познании окружающего мира, обогащает новыми впечатлениями, способствует интеллектуальному развитию и стимулирует умственную деятельность. Такая среда обогащена бросовым материалом (катушки, палочки и др.), природным материалом (желуди, галька, шишки и др.), увеличительными стеклами, микроскопом, весами, наборами гербариев растительности, разными по форме и размеру емкостями (баночки, колбочки).

Важное место отводится познавательной литературе – энциклопедической, научно-познавательной. Среда также наполнена дневниками наблюдений за ростом растений, изменениями в живой и неживой природе; материалами опытов и экспериментов по ознакомлению со свойствами и качествами предметов; «паспортами» на живые объекты, где указаны сведения о животных. Раскрывают среду также различные коллекции ракушек, бабочек, насекомых, открыток, которые несут познавательную информацию об окружающем. Кроме этого данная среда представлена уголком занимательной математики, в котором находится много интересных игр и дидактических пособий математического содержания: рамки вкладыши, геометрическое лото, танграм, счетные палочки, палочки Кюизенера. Большим спросом пользуются игры сделанные своими руками : «Копилка», «Ящик ощущений», «Собери картинку», «Учимся считать», «Собери бусы», «Найди такой же формы » и др. Эффективно усваивать материал, связанный с изучением цифр, помогает занимательный материал, расположенный на стене. Это яркие цифры, цепочки из цветных крышек, герои Цифрик, Фигурка, Котатик-Математик.

Предметно-развивающая среда по речевому развитию направлена на обогащение и обобщение у детей представлений об окружающем мире, формирование на этой основе лексико-грамматических компонентов речевой деятельности, создание условий для речевой коммуникации посредством диалогической речи, развитие фонетико-фонематической стороны речи.


Среда представлена:
- дидактическими играми, пособиями,
- предметными и сюжетными картинками,
- сериями картинок разной тематики, которые меняются в соответствии с сезоном, темой недели; - иллюстрациями (рекомендуемой учебной программой дошкольного образования) по мотивам художественных произведений;
- схемми-моделями для составления рассказов, заучивания стихотворений;
- картотекой потешек, загадок, песенок, стихов по теме

Предметно-развивающая среда по социально-нравственному и личностному развитию представлена центрами игровой деятельности, модулями и атрибутами к сюжетно-ролевым играм «Аптека», «Парикмахерская», «Салон красоты», «Больница», «Семья», «Автостояка», «Лего-го», уголок ряжения, а также дидактическими играми, макетами («Солнечная система», «Космос», «Пожарная машина», «Пожарный щит» и др.), фотографиями, коллекциями ключей, монет, банкнот, часов, а также предметами рукотворного мира.
Такая среда позволяет развивать потребность в познании своего «я», осознание своей принадлежности к семье, к детской группе, формировать положительное отношение к себе, представление о предметах рукотворного мира, коммуникативных умений, воспитывает бережное и гуманное отношение к труду взрослых.

   

Предметно-развивающая среда физкультурного уголка предназначена для развития индивидуальности каждого ребенка с учетом его возможностей, уровня активности и интересов и включает в себя игровое, спортивное, оздоровительное оборудование, которое позволяет обеспечить игровую и двигательную активность детей, в том числе развитие мелкой и крупной моторики, активное участие в подвижных играх и соревнованиях.
Данная среда является:
•трансформируемой – меняется в зависимости от игры;
•полифункциональной – обеспечивает возможность изменять среду в зависимости от образовательных ситуаций (сюжетно-ролевая игра), а также из-за смены интересов и возможностей детей;
•доступной – обеспечивает свободный доступ воспитанников ;
•безопасной.
В физкультурном уголке имеется множество нестандартного оборудования, которое способствует повышению интереса к выполнению двигательных заданий, упражнений, игр и для развития у детей двигательного творчества («зонтик», «котята», «колодки», «волшебные колпачки», «растяжители для мускул»). А также картотека подвижных игр с учетом двигательной активности детей, в которой предложены различные варианты проведения подвижных игр.

Предметно-развивающая среда по эстетическому развитию позволяет организовать как совместную, так и самостоятельную деятельность детей, направленную на развитие ребенка и самодеятельность детей. Тем самым такая среда помогает эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов.
Так театральная деятельность позволяет адаптироваться, сплотить группу, объединить детей во время инсценирования сказок, рассказов, стихов, этюдов. Используются различные виды театров: пальчиковый, театр руковичек, ложек, куклы Ба-Би-Бо, театр теней и др. Музыкальная деятельность представляет возможность научиться играть простейшие мелодии на музыкальных инструментах, заниматься музицированием. Центр изобразительного творчества оснащен предметами народного искусства, детскими книгами, журналами, иллюстрациями авторов. Кроме этого в каждой группе отведен уголок для индивидуальной работы с изобразительными материалами (пластилин, губки, тычки, стеки, краски, карандаши, фломастеры).