ВНИМАНИЕ! Конкурс на тему «Созидая, не разрушай!»

Успейте поучаствовать в городском этапе республиканского конкурса экологических фотографий и рисунков...

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Положение о проведении городского этапа республиканского конкурса экологических фотографий и рисунков «Созидая, не разрушай!» (далее конкурс) разработаны на основании условий проведения республиканского конкурса экологических фотографий и рисунков «Созидая, не разрушай!».

2.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ KOHKУPCA:

Цель:
формирование высокой экологической культуры учащихся
ЗАДАЧИ:

• повышение активной социально-культурной позиции учащихся в отношении сохранения многообразия флоры и фауны;
  • стимулирование развития воображения, эстетического вкуса и выявление одаренных учащихся;
  • поддержка творческой деятельности учащихся в области рационального использования природных ресурсов, сохранения биоразнообразия;
  • активизация деятельности учреждений образования, направленной на решение вопросов экологического и нравственного воспитания учащихся, через развитие интереса к изучению вопросов охраны окружающей среды.

3.ОРГАНИЗАТОРЫ KOHKУPCA:

управление по образованию Барановичского горисполкома, государственное учреждение дополнительного образования детей и молодежи «Центр экологии, туризма и краеведения г.Барановичи».

4.УЧАСТНИКИ KOHKУPCA:

участниками конкурса являются воспитанники учреждений дошкольного образования, учащиеся учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи.

5.СРОКИ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА:

Конкурс проводится в четыре этапа:

• первый этап (отборочный) в учреждениях образования;
  • второй этап - городской, проводится с 24 декабря 2021 по 1 августа 2022;
  • третий этап - областной, проводится с 13 августа 2021 г. по 1 сентября 2022 г.
  • четвертый этап - республиканский (заключительный) проводится в Республиканском центре экологии и краеведения по адресу: г.Минск, ул. Макаёнка, 8.

4. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА:

4.1. Экологический рисунок «Город, в котором я живу».

На конкурс предоставляются рисунки, отражающие творческое восприятие города или иного населенного пункта, в котором проживают авторы работ, бережное отношение к природе родного края, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, охрану окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов.

Рисунки выполняются в произвольной технике, с использованием любых материалов: масло, акварель, гуашь, тушь, темпера, цветные карандаши и др. Рекомендуемый формат – А3 (297 х 420 мм). Рисунки могут быть выполнены на ватмане, картоне, холсте и др.

Конкурс проводится в следующих возрастных категориях:

• воспитанники учреждений дошкольного образования (5-6 лет);
  • учащиеся учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодёжи: (6-10 лет); (11-13 лет); (14-17 лет).

4.2. Экологическая фотография «Заветный уголок родной природы».

На конкурс предоставляются пейзажные фотографии, отображающие природу и заповедные уголки своего региона.

Фотоработы принимаются в цветном варианте формата А3 (297 х 420 мм) в деревянных или пластиковых рамках.

Конкурс проводится в следующих возрастных категориях:

• учащиеся в возрасте 11-13 лет;
  • учащиеся в возрасте 14-17 лет.

Основные критерии оценки предоставляемых работ:

• целостность, четкость художественного образа;
  • творческая индивидуальность;
  • креативность в раскрытии темы;
  • качество исполнения.

Не допускается:

• отправка участником фоторабот, автором которых он не является;
  • участие фоторабот, которые ранее занимали призовые места в международных и республиканских фотоконкурсах;
  • участие фоторабот, сделанных за пределами Республики Беларусь;
  • фотоработы с изображением домашних животных;
  • фотоработы с изображением диких животных, содержащихся в неволе;
  • фотоработы, съемка которых проводилась в зоопарке или других подобных учреждениях.
  • Фотоработы, не соответствующие тематике конкурса, а также качественным и техническим требованиям, исключаются из участия в конкурсе.

Каждая конкурсная работа (фотография или рисунок) должна сопровождаться информацией следующего содержания:

• название номинации конкурса;
  • название работы;
  • полное название учреждения образования, район, область;
  • фамилия, имя, возраст, класс, автора (авторов) работы, название объединения по интересам;
  • фамилия, имя, отчество руководителя, должность;
  • год создания работы;
  • полный почтовый адрес, контактный телефон.

Работы на городской этап направляются по адресу: пр-т Советский 33, ГУДОДиМ «Центр экологии, туризма и краеведения г.Барановичи», методический кабинет. Срок предоставления работ – не позднее 20 МАЯ 2022 г. Телефон для справок (33)3034597 (методист, Воробей Т.В.)

7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА, НАГРАЖДЕНИЕ

Жюри рассматривает работы, предоставленные на конкурс по номинациям и возрастным категориям участников, подводит итоги и определяет победителей.

Устанавливается следующее количество призовых мест:

I место одно в каждой номинации и возрастной категории;

II место два в каждой номинации и возрастной категории;

II место три в каждой номинации и возрастной категории;

Победители конкурса награждаются дипломами управления по образованию Барановичского горисполкома.

Лучшие работы городского этапа направляются ГУО «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи» на областной этап конкурса.