Как прошла в саду Коляда?

Отправляемся в мир белорусских традиций...

У цёмныя зімовыя вечары нашы продкі збіраліся ўсёй сям’ёй, каб адзначыць самае галоўнае і ўрачыстае свята — Каляды. Беларускія традыцыі святкавання Каляд прайшлі праз стагоддзі і захавалася да нашых дзён, у некаторых мястэчках краіны яны і дагэтуль развіваюцца і ўзбагачаюцца.

А зараз паспрабуй уявіць сябе тым самым беларусам ці беларускай з мінулага, што ўвесь год з захапленнем чакалі Каляд, каб павесяліцца і смачна паесці, ды занурыся ў цёплую казачную атмасферу свята.

В нашем саду белорусский народный праздник отмечали с десятого по двадцать первое января. Дети всех возрастных групп без исключения рассказывали стихотворения, пели песни и танцевали вместе с колядовщиками. Колядовать в сад приходила и "козочка", и "лиса", и "медведь" и другие герои из славянской мифологии. Ребята остались довольны и по окончанию развлечений вместе с гостями угощались сладостями.

Дети получили яркие и незабываемые эмоции! Это лишь подтверждает то, что необходимо ценить и уважать народные традиции, передавать их будущим поколениям.