Пленум профсоюза работников образования и науки

18 февраля 2022 года в Бресте прошел III Пленум Брестского областного комитета профсоюза работников образования и науки...

Участниками Пленума стали члены областного комитета отраслевого профсоюза, ревизионной комиссии областной организации профсоюза, председатели первичных профсоюзных организаций учреждений образования.

С докладом "О мотивации профсоюзного членства" выступил и наш педагог,председатель ПК ГУДО "Ясли-сад № 2 г. Барановичи" Евкало Анна Геннадьевна.
Выступая перед участниками Пленума, председатель отметила след.моменты:
Мотивация профсоюзного членства занимает в современном профсоюзном движении одно из первых мест по своей остроте и актуальности. Сохранение и рост численности любого профессионального союза, построенного на индивидуальном членстве и фиксированных членских взносах, является залогом его жизнедеятельности.

На протяжении последних десяти лет в нашем учреждении дошкольного образования "Ясли-сад №2 г.Барановичи" сохраняется 100% профчленство. Тем не менее работа по привлечению работников в наши ряды не прекращается. Каждый год наш коллектив пополняется молодыми специалистами, с которыми при приеме на работу в обязательном порядке руководитель проводит собеседование совместно с председателем профкома.
В профкоме назначен ответственный по работе с молодёжью, ежегодно составляется план работы с данной категорией, на постоянном контроле находятся вопросы социальной поддержки, организуется участие молодёжи в мероприятиях, проводимых в учреждении и городе, привлечение молодёжи к общественной работе в профсоюзной организации.

Мы расцениваем мотивацию профсоюзного членства как комплексную систему мер, форм и методов работы, способствующую росту профсоюзных рядов, повышению авторитета и влияния профсоюзной организации в трудовом коллективе.

Поэтому профсоюзный комитет выделяет три принципа в мотивации профсоюзного членства:

• Информированность.
  • Отчетность.
  • Общее дело.

Исходя из этого деятельность профсоюзной организации по мотивации профсоюзного членства основывается на информационной и разъяснительной работе о практической деятельности профсоюзной организации по защите интересов членов профсоюза.