Безопасность в весенний период

Нельзя забывать и о правилах безопасности, которые важно соблюдать весной...

1. Нельзя играть, кататься на льду образовавшемуся в карьерах, протоках рек и прочих водоёмах. Нужно всегда помнить, что лёд весной тает не только внешне от солнца, но и внутренне от воды. В связи с этим лёд опасен, так как быстро и незаметно становится тонким и ломким. Поэтому, внешне лёд может казаться надёжным, но мы то знаем уже, что это не так. Например: мы зимой срезали путь в магазин по льду проходящей мимо протоки. Но, весной лучше не полениться и дойти до моста, и уже по нему перейти на другую сторону. Также следует знать, что во время паводка запрещается стоять у обрывов рек, на плотинах и мостиках, что тоже очень опасно.
  2. Не гуляйте без куртки и шапки, ведь на улице ещё холодновато. Просто после холодной зимы, весной нашему организму кажется, что слишком тепло. Обманчивые температурные перемены весны, нередко вызывают простудные заболевания. Поэтому, лучше поберечься и одеваться как положено.
  3. Нельзя ходить возле домов, на крышах которых, ещё подозрительно много снега или тяжело свисающих сосулек. Такие здания лучше лишний раз обойти стороной, ведь снежный наст образовавшийся на крыше или острые сосульки, могут рухнуть в любую секунду. Вообще за этим должны следить соответствующие службы, но жизненная реальность говорит: что не всегда всё выполняется.
  4. Нельзя спешить перебегать через дорогу, пока не убедитесь, что приближающийся автомобиль действительно остановился. Потому что, когда днём становится тепло - дорога покрывается водой, что в свою очередь препятствует торможению автомобиля. А ночью и утром вода на дорожном покрытии замерзает и превращается в лёд, тем самым увеличивается тормозной путь автомобиля. Также, на заметку: лучше не ходить близко возле дороги, а иначе нас может закидать лужей грязи, проезжающий мимо автомобиль.
  5. Обычно именно весной появляется много бродячих собак, от которых необходимо по возможности держаться подальше. Собаки в этот период времени бывают непредсказуемыми и могут проявить внезапную агрессию.
  6. После долгой зимы, к весне, уровень необходимых витаминов у нас в организме снижается. Недостаток витаминов в организме, может вызвать понижение иммунитета. Поэтому, не забываем по мере возможности, чаще включать в продуктовый рацион фрукты, овощи, натуральный сок или варенье, мёд.
  7. Родителям необходимо получше присматривать за детьми. Ведь дети азартно заигравшись забывают о всякой безопасности. Будет не лишним посмотреть лишний раз или позвонить, и узнать, что делают дети и где они вообще находятся в данный момент.

МЧС Беларуси напоминает, необходимо быть осторожными при наведении порядка на территории частных жилых домов, дачах.

Чтобы отдых на природе был действительно безопасным:

• тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми;
  • не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
  • не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по тел. «101,112».

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от Вас.

Будьте бдительны и соблюдайте меры пожарной безопасности!

Не допускайте сжигание сухой растительности, берегите себя и свое имущество!

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам 101 или 112.