В Республике Беларусь 9 мая отмечается великий праздник - День Победы...

День Победы в Беларуси — государственный праздник, установленный Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года.

Ради мира на Земле сложили свои головы на алтарь Отечества примерно 27 миллионов советских людей. В огне Второй мировой войны сгорело три миллиона белорусов. В республике нет ни одной семьи, которую бы не затронула эта проклятая война.

Неудивительно, что в Беларуси 9 Мая — один из самых светлых праздников. Он бесконечно дорог белорусскому народу, который вместе с миллионами советских людей отстоял в Великой Отечественной войне суверенитет своей страны, внес свой вклад в освобождение Европы от фашистского порабощения.

Именно поэтому важно, чтобы дети еще с дошкольного возраста знали о том, какой большой ценой далась нам свобода, и понимали почему необходимо ее беречь. Мероприятия патриотического характера уже прошли в средней группе №3 и в специальной группе с тяжелыми нарушениями речи.