07.07.2022

НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ АДАПТАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА!!!

С 12.07.2022г. в ГУДО «Ясли-сад №2 г. Барановичи» начинает действовать адаптационная площадка в условиях кратковременного пребывания детей...

Уважаемые родители!

Адаптационная площадка будет работать 2 раза в неделю (вторник и пятница). Время работы: с 10.00 до 11.00.

Адаптация – это приспособление организма к чему-то новому. Для ребенка учреждение дошкольного образования является новым пространством с новыми отношениями и незнакомым окружением.

Основной целью организации образовательного процесса в условиях кратковременного пребывания детей является формирование психологической готовности к поступлению в учреждение дошкольного образования.

Задачи работы адаптационной площадки:

1. Подготовить ребенка раннего возраста к посещению детского сада.
  2. Познакомить родителей с организацией образовательного процесса в учреждении дошкольного образования.
  1. Оказать квалифицированную помощь (консультативную и практическую) родителям в вопросах воспитания, развития и адаптации детей.

В процессе организации адаптационной площадки с детьми проводятся занятия в игровой форме, которые способствуют формированию, углублению и уточнению представлений об окружающем мире. Планируя и организуя игры-занятия с воспитанниками, воспитатели дошкольного образования решают не только образовательные, но и развивающие и воспитательные задачи – у детей формируется первичный практический опыт поведения среди сверстников.

Этапы посещения адаптационной площадки:

На первом этапе малыши занимаются совместно с родителями (рисуют, играют, конструируют и т.д.). Педагогические работники наблюдают и изучают особенности поведения каждого ребенка. На этом этапе создаются благоприятные условия для эмоционального общения с детьми.

На втором этапе с группой детей занимается воспитатель дошкольного образования, а родители наблюдают за образовательным процессом.

На третьем этапе дети остаются с воспитателем дошкольного образования, который организовывает совместную игровую деятельность с ними. В это время узкие специалисты консультируют родителей, что позволяет им повысить свой уровень психолого-педагогических знаний о развитии ребенка. Отсутствие родителей на этом этапе должно быть непродолжительным, чтобы ребенок мог убедиться в том, что они рядом и никогда его не оставят.

На четвертом этапе дети готовы оставаться без родителей на длительный период.

Примерный распорядок дня:

1 часть – приветствие (прием детей).

2 часть – основная (специально организованная деятельность):

• Сенсорное развитие;
  • Развитие речи;
  • Физические упражнения;
  • Дыхательные упражнения;
  • Музыкальная деятельность;
  • Продуктивные виды деятельности (рисование, лепка, аппликация, конструирование);
  • Игровая деятельность;
  • Работа консультационного пункта.

3 часть – заключительная (уход детей домой).