20.07.2022

Памятка для родителей по половой неприкосновенности несовершеннолетних

Эта памятка предназначена для Вас, родители, так как Вы - самые близкие для ребенка люди, которые могут помочь предотвратить посягательства на половую неприкосновенность детей и подростков...

Почему именно дети чаще становятся жертвами преступлений? Потому что дети доверчивы и беспечны!  Избежать преступления можно, но для этого нужно знать и руководствоваться некоторыми правилами.

"Правило пять нельзя":

1. Нельзя разговаривать с незнакомыми на улице и впускать их в дом.

2. Нельзя заходить с незнакомыми людьми в подъезд и лифт.

3. Нельзя садиться в чужую машину.

4. Нельзя принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться на их предложение пойти с ними.

5. Нельзя задерживаться на улице одному, особенно с наступлением темноты.

Научите ребенка всегда отвечать "Нет!":

- если ему предлагают зайти в гости или подвести до дома;

- если за ним в школу или детский сад пришел посторонний человек;

- если в отсутствие родителей пришел незнакомый человек и просит впустить его в квартиру (дом).

Как понять, что ребенок или подросток подвергся насилию?

* Вялость, апатия, постоянное чувство одиночества, грусти, общее снижение настроения.

* Чувство тревожности, страха, отчаяния.

* Проблемы со сном, кошмары, страх перед засыпанием.

* Неуверенность в себе, снижение самооценки.

* Повышенная агрессивность и (или) высокая активность (гиперактивность).

Поддержите ребенка в трудной ситуации:

* Исцеление начинается с общения. Разрешите ребенку рассказывать. Это помогает сказать о жестокости в их жизни взрослому, которому дети доверяют.

* Решайте все проблемы без жестокости, проявляя уважение к детям.

* Обучайте альтернативе жестокости. Помогите детям решать проблемы и не играть в жестокие игры.

* Формируйте у детей самооценку. Они нуждаются в ежедневном напоминании, что они любимы и важны.

Родители, помните! Жертвой может стать любой ребенок! Соблюдая правила безопасности, Ваш ребенок сможет избежать подстерегающей его опасности и принять правильное решение в сложной ситуации!