Архив новостей © Детский сад № 2 г.Барановичи
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

27.10.2022

Визуализация

В саду для педагогических работников состоялся семинар-практикум...

Семинар проходил по теме "Использование методов и приемов визуализации при организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста".

Проблема развития учебных способностей обучающихся всегда являлась актуальной. Известно, что темп человеческого развития замедляется с годами, и упущения в раннем возрасте невосполнимы на последующих этапах возрастного становления. И чем полнее будут реализованы потенциальные возможности ребенка, тем больших успехов личность сможет добиться в жизни.

Одной из эффективных технологий активизации обучения является метод визуализации учебной информации, образовательное значение которого достаточно велико и отвечает современным требованиям. Что же такое визуализация?

Образовательный процесс строится на передаче информации, поэтому и роль наглядного представления информации в обучении велика. Принцип наглядности является одним из ведущих в педагогике. Использование таблиц, схем, рисунков способствует быстрому запоминанию и осмыслению изучаемого материала. С учетом современных технических возможностей идея визуализации информации в процессе обучения приобретает новые черты.

Визуализация – (в широком понимании) – это процесс представления данных в виде изображения с целью максимального удобства их понимания.


Теоретические знания полученные на семинаре сразу подкреплялись практическими заданиями. По окончанию встречи педагоги продемонстрировали работы в разных техниках визуализации, тем самым подтвердив их эффективность в работе.