Единый день знаний ПДД

21  марта 2023 г.  на базе нашего детского сада  прошло мероприятие для детей, направленное на профилактику дорожно-транспортного травматизма и снижение аварийности с участием несовершеннолетних  под девизом «Время стать заметным!»

Воспитанникам напомнили о соблюдении правил дорожного движения. Воспитатели провели практические занятия  ПДД, где ребята повторили дорожные знаки и вспомнили о том, как переходить проезжую часть дороги.

Есть у нас значок такой,

Фликер называется.

Но значок он не простой,

Светоотражающий.

Под таким девизом прошло мероприятие, посвящённое Единому дню знаний ПДД.

Воспитанники рассказывали, зачем нужно носить фликер. Рассмотрели, какие бывают фликеры. Провели эксперимент: если посветить фонариком на светоотражающий значок, он светится и блестит. В конце занятия ребята помогли человечку стать заметным на дороге.

В ходе мероприятия , совместно с детьми  беседовали о безопасном поведении на дороге, о светофоре, о дорожных знаках. Отгадывали загадки. Проводилась игровая ситуация «Это я, это я, это все мои друзья». Подвижные игра :«Сигналы светофора», «Стоп – идите», «Внимание, пешеход!».

В уголке по ПДД со всеми детьми проведены беседы с использованием наглядных материалов на закрепление знаний о правилах безопасного поведения на дороге.

Для родителей на стендах учреждения образования размещена информация по профилактике детского травматизма на дорогах, о необходимости обозначить себя и своих детей фликерами, использовать ремни безопасности и удерживающие устройства при перевозке детей в автомобилях и др.

В результате проведенной работы, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, закрепили знания о указательных и запрещающих дорожных знаках, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.

Таким образом, единый день знаний Правил дорожного движения  под девизом «Время стать заметным!» в детском саду прошёл интересно и поучительно.