Архив новостей © Детский сад № 2 г.Барановичи
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

28.03.2024

Профилактика ДДТ травматизма в весенне-летний период

На протяжении ряда лет Министерство образования, Министерство внутренних дел и иные заинтересованные ведомства и организации реализуют комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в Республике Беларусь.
Такая работа включает профилактические мероприятия по привитию несовершеннолетним навыков безопасного поведения на дороге, повышению уровня ответственности водителей и родителей, а также совершенствованию дорожных условий вблизи детских учреждений, привлечению к решению данной проблемы органов государственного управления и общественности. Важную роль в предупреждении травматизма несовершеннолетних на дорогах играет разъяснительная работа среди обучающихся, педагогических работников, законных представителей несовершеннолетних учащихся.
В весенне-летний период становится актуальной проблема безопасного участия в дорожном движении несовершеннолетних, передвигающихся на средствах персональной мобильности, велосипедистов и пешеходов. 
Необходимо организовать активную информационно-разъяснительную работу с воспитанниками по соблюдению Правил дорожного движения (далее – ПДД), в том числе при использовании велосипедов, электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сигвеев, моноколес и иных аналогичных средств, уделив особое внимание  вопросам пересечения проезжей части, а также недопустимости использования при движении наушников, мобильных телефонов, других электронных средств, способных отвлечь внимание от контроля за дорожной обстановкой.
Особенно важно разъяснить, что несовершеннолетним до 14 лет запрещается управлять велосипедом по велосипедным переездам и пешеходным переходам без сопровождения совершеннолетнего лица. Для пересечения проезжей части в указанных местах необходимо спешиться и вести велосипед рядом с собой, руководствуясь требованиями, предусмотренными ПДД для движения пешеходов.
Кроме того, пешеходу в возрасте до четырнадцати лет запрещается передвигаться на средствах персональной мобильности (кроме пешеходных и жилых зон).
С 14 лет велосипедисты и пешеходы на средствах персональной мобильности, а также велосипедисты, не достигшие четырнадцати лет, передвигающиеся в сопровождении совершеннолетнего лица, должны руководствоваться общими требованиями ПДД при пересечении проезжей части по велосипедному переезду (при его отсутствии - по пешеходному переходу), а именно, заблаговременно снизить скорость движения, убедиться, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

Дополнительно направляем для информирования справку о состоянии детского дорожно- транспортного травматизма в Республике Беларусь за 2023 год раскрыть