Архив новостей © Детский сад № 2 г.Барановичи
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

13.01.2023

Поздравления из Сургута

Наши друзья из Сургута прислали нам поздравления и пожелания в новом 2023 году...

Первое совместное мероприятие для педагогических работников, воспитанников и их родителей проводилось форме фестиваля «Соцветие народов», которое традиционно ежегодно проходит в МБДОУ Детский сад № 6 «Василек» г. Сургута, инициировано российскими коллегами и способствует укреплению связей между разными народами, проживающими на территории г. Сургута. Каждая группа совместно с родителями демонстрируют традиционную кухню, национальные костюмы, музыкальное творчество, знание фольклора и др. Фестиваль позволяет не только узнать новое о другом народе, но и прочувствовать их мировоззрение, найти что-то близкое для себя, задуматься над собственной этнической принадлежностью.

В 2022 году онлайн-фестиваль «Соцветие народов» приобрел новый образ, международный уровень, при поддержке студентов 1 курса университета СурГПУ и УО «Барановичский государственный университет» и активном участии Детского сада № 2 г. Барановичи. Все, кто следил за ходом проведения фестиваля, получили истинное удовлетворение от ярких национальных костюмов, традиционных танцев и песен различных народностей, проживающих на территории города Сургута.  

Коллектив Детского сада № 2 г.Барановичи представил на фестивале мультимедийный видеоролик «Письмо о Беларуси». Это онлайн-путешествие по родной Беларуси, рассказ о ее символах, достопримечательностях родной Земли и города Барановичи. Кадры с живописными картинками белорусской природы и фото города сменялись выступлениями педагогических работников и воспитанников на белорусском языке. Для друзей из детского сада «Василек» прозвучали стихи, приветственные слова, белорусские песни.

В рамках обмена опытом и взаимодействия в триаде «родители-дети-педагоги», с целью формирования представлений о новогодних белорусских и российских традициях проводились онлайн-мероприятия с использованием платформ официального сайта, группы в «Контакте», Viber-чата, Google-опросов. Коллективы Детского сада № 2 г.Барановичи и МБДОУ Детский сад № 6 «Василек» г. Сургута обменялись электронными поздравлениями, видеороликами, приняли участие в челлендже, посетили виртуальные выставки «Новогодние украшения своими руками», участвовали в онлайн-голосовании.

Особый интерес вызвало мероприятие в формате поскроссинга. Посткроссинг – явление далеко не новое, а своеобразный способ международной переписки. Ценность и уникальность его в томительном ожидании поздравления, яркой открытки. Вместе с посланиями мы получили удивительные эмоции от удовольствия держать в руках частичку другой страны, возможность приобщения детей к другой культуре и традициям.

Воспитанники старших групп и педагогические работники стали активными участниками пасткроссинга между Детским садом № 2 г. Барановичи и МБДОУ Детский сад № 6 «Василек» г. Сургута. Цель мероприятия данного формата — обмен информацией о традициях празднования Нового года в Беларуси и России, формирование интереса к общению при помощи писем и открыток. Особой подготовки требовала работа с воспитанниками. С детьми проводились беседы о городе Сургуте, просматривались выступления детей, участников фестиваля «Соцветие народов». На втором этапе работы воспитанников старших групп знакомили с картой России, обозначали границы с Беларусью, находили на карте город Сургут, сравнивали расстояние по отношению к другим городам Российской Федерации. Особое внимание уделялось составлению коллективного письма о новогодних традициях родного города Барановичи, детского сада и семьи, изготовлению открыток своими руками. На третьем этапе, совместно с детьми посетили выставку полученных из Сургута открыток, писем и рисунков детей. В ходе бесед с воспитанниками зарождались интересные темы для обсуждения, короткие рассказы-фантазии, обогащался словарный запас. Решались задачи развития познавательной активности, социально-коммуникативных навыков.